Форум

/ домой \ \ темы /



Тема: ANSI строки

02/01/2011 02:29 angvelem:
Автору сервера.

Писал программу под библиотеку BASS, и выявилась одна проблема. Данный сервер ни под каким видом не желает видеть кириллицу. Пробовал напрямую отдавать строку в ANSI кодировке, в Unicode и в utf8. Грешил на BASS и списался с автором. Он запросил у меня файл с кириллическим именем и выложил на своём сервере. Файл скачался на ура, даже без конвертации в Unicode или utf8. Комментарии излишни.
07/01/2011 23:32 angvelem:
Похоже автору глубоко плевать на свой продукт, ответа от него как видим нет.
19/01/2011 21:30 Max:
Тема с русскими буквами в именах файлов неоднократно обсуждалась. Кодировка имен не определена в протоколе и не предусмотрено полей ее задающих. В данный момент русские буквы в именах будут работать только в Linux-версиях с кодовой страницей utf8 и только для браузеров отправляющих запросы в utf8.
В Windows версиях они будут работать для браузеров отправляющих запросы в CP1251.

В популярных браузерах кодовая страница запросов, как правило, настраивается и в настоящие время, как правило, по умолчанию эта настройка выставлена utf8.

Работа по автоматической конвертации запрашиваемых имен из utf8, для Windows версий начата, в тестовой версии эта конвертация включается опционально, однако есть ряд сложностей связанных с тем, что с поддержкой utf8, поддержан должен быть не только русский алфавит, но и все другие языки, коих достаточно много.

В любом случае, сайты содержащие имена файлов в национальных алфавитах не будут универсальны для любых браузеров и всего многообразия устройств (телефонов, консолей, всевозможных планшетов) -- даже после доработки сервера использование таких имен не рекомендуется.

06/02/2011 01:39 angvelem:
При тестировании указанном выше, запрашивался не путь, а имя файла в национальной кодировке, о чём было сказано. Файлов в национальной кодировке в сети предостаточно и начатую Вами работу, по устранению недостатка, думаю, следует продолжить. Спасибо за ответ.
06/02/2011 20:26 Byuik:
angvelem Вам как пользователю интернет должно быть известно не писаное правило "Не используйте кирилических символов в названиях файлов"
Это правило старо как первый ETERNET PORT !
И не морочьте автору голову есть более полезные вещи которые необходимо доделать в сервере.

Пользователь: Пароль: Новый пользователь:   Запомнить пароль: