Форум

/ домой \ \ темы /



Тема: частичный GET, partial get

12/12/2008 13:25 Olorin:
SHTTPS возвращает вместо запрошеных байтов кусок файла, начиная с первого байта, указаного в диапазоне. Мне не удобно заниматься разработкой на удалённом сервере, к которому нет SSH, если не затруднит, Максим, доделайте HTTP модуль, пожалуйста!

По спецификации при отсутствии реализации должен возвращаться ответ 200 и весь файл.
Если сервер поддерживает это, то отсылаем дополнительный заголовок
Range: bytes=1-1
При этом сервер должен вернуть 206 и контент примерно так:
___________________________________
заголовки:
Date: Fri, 12 Dec 2008 10:20:48 GMT
Server: ZX_Spectrum/1997 (Sinclair_BASIC)
Last-Modified: Sat, 06 Dec 2008 16:24:04 GMT
Etag: "8a2e8-2b5-493aa724"
Accept-Ranges: bytes
Content-Length: 6
Content-Range: bytes 1-6/693
Connection: close
Content-Type: text/html; charset=windows-1251
ответ:
script
________________
пример реализации: vivliofika.narod.ru/test.htm
ВНИМАНИЕ!!! Опера не поддерживает partial get!!! Используйте хотя бы IE или что-то более продвинутое.
12/12/2008 13:27 Olorin:
Максим, я надеюсь на Вас.
13/12/2008 13:50 Olorin:
Максим, я скачал бету от 7 декабря, проблема не исключена.
14/12/2008 04:35 Max:
И IE его не поддерживает. Его поддерживают качалки. Для них (а может и против них) и сделано. Дело в том, что скачивание в несколько потоков может ускорить процесс только за счет других пользователей, когда у вас полностью выбран канал. В остальных случаях время загрузки файла только замедляется.
Для сервер желательно обеспечить равномерное деление канала между всеми пользователями. Чтобы не получалось так чтобы кто-то один с качалкой занял весь канал, а у остальных даже страницы долго открываются. Для этого в настройках сервера сделана опция запрещающая одновременную загрузку одного и того же файла с одного хоста в несколько потоков. Partial GET сделан для докачки файлов в случае разрыва связи и так и работает. Он позволяет докачивать файлы, с указанного места, в ответе сообщает, что будет отдавать от указанного места до конца. Что корректно и говорит о том что скачка кусками как минимум не приветствуется.

16/12/2008 14:47 Olorin:
> И IE его не поддерживает
Да что вы?! Максим. Я просто и тупо попробовал тот скриптик на доступных браузерах. Не поверите, кусок IE, который интерпретирует ecma, может partial get выполнять. Проверьте.
07/01/2009 00:32 Olorin:
Запрос исполнен в версии 3.05.84.
Премного благодарен.

Пользователь: Пароль: Новый пользователь:   Запомнить пароль: