Форум

/ домой \ \ темы /



Тема: пара глупых вопросов на тему "small http и freebsd"

08/10/2008 02:16 nachash:
Доброго времени суток,
глупый вопрос 1: как во фре (7.0) запускать shttp от имени непривилегированного пользователя?
глупый вопрос 2: куда вводить регистрационную информацию для shttp под всё той же фрёй? Просто шибко нужно, чтобы пользователи не могли просматривать каталоги http сервера, что возможно только в зарегистрированной версии...
09/10/2008 03:01 Max:
Запускать как обычно. Атрибут исполняемости для всех поставьте и запускайте. Единственное, что во Фре как и в Линуксе порты до 1024 -- может использовать только рут, так что ставьте на верхние порты. А вообще правильно его запускать из под рута, -- тогда он может запускать скрипты от имени владельца, задавать владельца при FTP доступе и др.
Версию под Free не нужно регистрировать.
09/10/2008 09:43 nachash:
Большое спасибо за ответ. Поясните пожалуйста ещё один момент: сервер запущен под рутом, но чтобы можно было скачивать файлы по http, мне пришлось дать доступ на их чтение для other (владелец файлов- рут.) Так под какой учёткой сервер к ним обращается?

"Версию под Free не нужно регистрировать" - а как бы так сделать, чтобы "Do not show directory listing (avilable in registered version only)" заработало? У меня версия 3.05.74, качал с smallsrv.com/shttpbsd.tgz. Если есть более свежая версия под фрю, киньте линк, плиз.
09/10/2008 23:43 Max:
Сервер по HTTP отдает _только_ файлы имеющие атрибут чтения для other, так что не важно кто их владелец и под какой учеткой сервер к ним обращается. При запуске скриптов сервер пытается менять uid, на владельца скрипта, но получается это только если он запущен из под рута.

К сожалению, в данный момент нет возможности пересобрать версию под Фрей. Опция должна там работать, не смотря на текст в скобках. Пока проверить/исправить не могу. Появиться возможность пересоберу.

10/10/2008 00:28 nachash:
Гм... Оставлю под рутом ) Файлы версия 3.05.74 показывает, наличие/отсутствие галки на поведении сервера никак не сказывается, только в конфиге пропадает/появляется параметр nooutdir. Всё равно спасибо, прога очень удобная, особенно приятно, что "всё в одном". Надеюсь на появление свежей сборки под фряху.

Пользователь: Пароль: Новый пользователь:   Запомнить пароль: