Форум

/ домой \ \ темы /



Тема: Изменение номера порта DNS сервера

28/05/2008 09:40 Zhenia:
Немогли бы вы в следующей версии сделать возможность изменения номера порта в днс сервере, это необходимо для того чтобы несколько днс серверов работали на одной машине. То что порт будет нестандартным проблеммы не составляет так как есть керио.
28/05/2008 23:21 AnrDaemon:
Можно объяснить, ЗАЧЕМ вам больше одного DNS сервера?
Выглядит просто как... недостаточное чтение мануалов.
Что такое DNS - вы вообще в курсе?
29/05/2008 10:41 Zhenia:

29/05/2008 10:51 Zhenia:
Больше одного днс сервера может быть нужно для разных целей. Например мы ставим почтовый сервер и чтобы не перенастраивать почтовые клиенты на сотне рабочих станций можно былобы прописать в днс сервере что к примеру поп.провайдер.ру это и есть наш почтовый сервер. и направлять все днс запросы на этот сервер, в тоже время сам почтовый сервер должен лесть не в сам себя а на поп.провайдер.ру, тоесть работать через нормальный днс сервер. К томуже есть несколько логических сетей, для которых тоже желательно поставить разные серверы, по многим причинам, если ставить под это дело разные компьютеры то нехватит компьютеров. Да и мало ли ещё зачем надо ставить два сервера.
05/06/2008 14:51 Max:
К сожалению все DNS клиенты (и сервера при запросах сервер-сервер) всегда работают именно с 53 портом, Вы никакими образом их не перестроите. Так что ставить DNS на другой порт бессмысленно.
05/06/2008 16:55 Zhenia:
На самом деле в керио пишется простое правило, согласно которому пакеты пришетшие скажем с такогото хоста и порта мапятся на такойто хост и порт, тоесть для хостов в локалке это прозрачная операция и они даже и не узнают что порт другой. К примеру в SIMPLE DNS PLUS www.simpledns.com/ порт можно менять.
06/06/2008 16:40 AnrDaemon:
> Например мы ставим почтовый сервер и чтобы не перенастраивать
> почтовые клиенты на сотне рабочих станций можно былобы прописать
> в днс сервере что к примеру поп.провайдер.ру это и есть наш
> почтовый сервер.

Блин, ну и пропишите!!! В одном сервере!!!
У меня уже 5 лет стоит в DNS, что project.dyndns.org находится на 192.168.1.1.
Всё, что вы напишите в hosts для Small HTTP, будет иметь приоритет над любыми внешними данными.
07/06/2008 10:07 Zhenia:
В тоже время сам почтовый сервер должен лезть не в сам себя а на поп.провайдер.ру , тоесть на нормальный днс а не на 192.168.1.1, к томуже на 53-ем порту уже висит другой днс(встроеный), и я не хочу его вырубать. И как я уже писал, малоли у кого какие потребности бывают, всех сдесь не перечислить. Если у вас одна локалка на несколько компов и вам чтото не понятно, то не надо всех по себе ровнять. К томуже изменение порта это не чтото запредельно сложное и нереальное, а вполне нормальная вещь. И вообще пост назначался Максу.
11/06/2008 16:28 AnrDaemon:
У меня три локалки на три офиса.
Прямо сейчас ваша просьба выглядит, как решение моральной проблемы программными средствами. Да, она может быть решена построением карточного домика из подручных средств.
Пропишите IP провайдера в локальный hosts, он имеет приоритет над DNS серверами. Или пропишите IP провайдера прямо в SMTP клиенте.
Но не легче ли решить вопрос ОДИН раз правильно и больше к нему не возвращаться?
Если бы вы обращались напрямую к максу - написали бы е-мейл.
А так вы отпостили на открытом форуме - для всех желающих ответить.
03/09/2008 15:13 Bobs:
Поддерживаю просьбу о возможности смены порта ДНС сервера.
У меня внутрення сеть обслуживается сервером Вин2к с поднятой АктивДиректори. Естсественно все клиенты обращаются к нему как к ДНС серверу. Домен ххх.ru прописаны некоторые внутренние ресурсы - для локальных пользователей они имеют локальные ИП адреса. Сейчас возникла необходимость сделать эти ресурсы доступными и для внешних пользователей.
То есть необходимо разделить внешнюю и внутренюю зоны ДНС. Для этого необходим еще 1 ДНС-сервер. Так как физический сервак у меня один, то необходимо чтобы второй ДНС-сервер работал на нестандартном порту. А внешние запросы на маршрутизаторе я уж перекину без проблем.

Пользователь: Пароль: Новый пользователь:   Запомнить пароль: